В Рязанском Политехе прошла беседа по информационной безопасности - Рязанский институт (филиал) Московкого политехнического университета В Рязанском Политехе прошла беседа по информационной безопасности - Рязанский институт (филиал) Московкого политехнического университета

В Рязанском Политехе прошла беседа по информационной безопасности

Уполномоченный по правам ребенка в Рязанской области Анжелика Владимировна Евдокимова рассказала студентам Политеха об основных правилах безопасного общения в социальных сетях и о том, какой контент можно размещать в интернете.

Она напомнила ребятам о том, как надо реагировать на сообщения провокационного характера. В первую очередь – сохранять спокойствие. Даже если поступают угрозы, не стоит паниковать, злоумышленники зачастую запугивают, но не предпринимают реальных действий. Второе – не вовлекаться в диалог, как можно скорее заблокировать контакт (предварительно сделав скриншот). Третье – сообщить в полицию.

“Вы искренне открыты миру, открыты общению, тем не менее, старайтесь как можно меньше выкладывать в социальных сетях личностной информации, данных о себе и своих близких. Вашу ленту смотрят не только друзья и доброжелатели, но вы – потенциальные жертвы для мошенников и террористов”, – подчеркнула Анжелика Владимировна.

Уполномоченный по правам ребенка дала студентам совет: не делать репосты чужих материалов, даже в шутку, ведь за публикации неоднозначных материалов можно попасть под уголовную ответственность. Также Анжелика Владимировна предостерегла ребят выставлять в сети слишком личную информацию. Ведь через много лет, даже после удаления фотографий из своего аккаунта, опытные специалисты смогут найти и опубликовать этот контент, который, в свою очередь, негативно отразится на репутации человека.

Новости
Задать вопрос ×
?