Студенты Рязанского Политеха приняли участие во втором дне VIII Межрегиональной научно-практической конференции "Наследие Циолковского и современность" - Рязанский институт (филиал) Московского политехнического университета Студенты Рязанского Политеха приняли участие во втором дне VIII Межрегиональной научно-практической конференции "Наследие Циолковского и современность" - Рязанский институт (филиал) Московского политехнического университета

Студенты Рязанского Политеха приняли участие во втором дне VIII Межрегиональной научно-практической конференции “Наследие Циолковского и современность”

Студенты Рязанского Политеха на родине Циолковского: наука, космос и искусство

31 октября студенты Рязанского Политеха вместе со старшим преподавателем кафедры ИБиМ Т.В. Гончаровой и руководителем духовно-просветительского центра В.И. Крыловым приняли участие во втором дне VIII Межрегиональной научно-практической конференции “Наследие Циолковского и современность”. Мероприятие прошло на малой родине великого ученого, в селе Ижевском.

Программа дня была насыщенной и позволила погрузиться в мир науки и космоса с разных сторон. День начался с торжественного возложения цветов к памятнику Константину Циолковскому. Наша делегация присоединилась к ученым, потомкам Циолковского, космонавту Алексею Овчинину и представителям администрации, чтобы отдать дань уважения основоположнику теоретической космонавтики.

В музее К.Э.Циолковского у студентов была уникальная возможность лично пообщаться с космонавтом Алексеем Овчининым. Он поделился яркими рассказами о буднях на орбите, трудностях космических полетов и тех непередаваемых чувствах, которые испытывает человек, глядя на Землю из иллюминатора.

Неожиданным открытием стала лекция-беседа о творчестве А.Л.Чижевского. Оказалось, что знаменитый ученый был еще и тонким художником! Заведующая Домом-музеем Чижевского из Калуги, Людмила Николаевна Морозова, познакомила участников с его техникой “капельной акварели”, показав, как тесно переплетаются научное вдохновение и художественное творчество.

Завершился день презентацией выставки “В.И. Курышев. На орбите науки”, посвященной выдающемуся рязанскому педагогу и основателю спутниковой астрономии. Выступления коллег и его внука позволили по-новому взглянуть на вклад рязанских ученых в освоение космоса.

Этот день стал для наших студентов настоящим погружением в историю, науку и космос, вдохновив на новые свершения и открытия!

Новости
Задать вопрос ×
?